Primetime Emmy Awards 2020: lista completa de nominaciones

¡Los ganadores de los Primetime Emmy Awards 2020 estarán disponibles pronto y aquí está la lista de todos los nominados antes de que usted se dirija al gran evento!

Todos estamos emocionados de conocer a los ganadores de la 72ª edición de los Primetime Emmy Awards que se realizará el domingo 20 de septiembre. Asimismo, todos nuestros artistas de TV favoritos se reunirán en la ceremonia de premiación, que será virtual debido a la pandemia de COVID-19. La ceremonia de premiación estaba originalmente planeada para ser alojada en Microsoft Theatre en Los Ángeles, pero ahora es virtual a partir de la situación de la pandemia. Nuestro presentador de televisión favorito, Jimmy Kimmel, será el anfitrión de la ceremonia. Los actores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany habían anunciado a los nominados al premio el 28 de julio de 2020.

Actualiza rápidamente la lista de nominados antes de ver a los ganadores obtener los títulos:

Serie de comedia destacada

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure ( HBO)
El método Kominsky (Netflix)
La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Schitt's Creek (Pop TV)
Lo que hacemos en la sombra (FX Networks)

Mejor serie dramática

Better Call Saul

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid's Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney +)
Ozark (Netflix)
Cosa extraña s (Netflix)
Succession (HBO)

Película de televisión excepcional

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo (Netflix)

Serie limitada sobresaliente

Little Fires Everywhere (Hulu)
Sra. América (FX Networks)
Increíble (Netflix)
Poco ortodoxo (Netflix)
Watchmen (HBO)

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Michael Douglas, El método Kominsky (Netflix)
Eugene Levy , Schitt's Creek (Pop TV)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix )
Rachel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Linda Cardellini, Dead to Me (Netflix)
Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop TV)
Issa Rae, Insecure ( HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Mejor actor principal en una serie dramática

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterli ng K. Brown, This Is Us (NBC)
Steve Carell, The Morning Show (Apple TV +)
Brian Cox, Succession (HBO)
Billy Porter, Pose (FX Networks)
Jeremy Strong , Succession (HBO)

Mejor actriz principal en una serie dramática

 Jennifer Aniston "width =" 1024 "height =" 848 "/> </p>
<p style= Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV +)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Programa de competencia excepcional

The Masked Singer (FOX)
Lo acertó ! (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor serie de charlas de variedades

The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor actor principal en una miniserie o película

Jeremy Irons, Watchmen (HBO)
Hugh Jackman, Bad Education (HBO)
Paul Mescal, Gente normal (Hulu)
Jeremy Pope, Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO)

Mejor actriz principal en una serie limitada o película

Cate Blanchett, Sra. America (FX Networks)
Shira Haas , Unorthodox (Netflix)
Regina King, Watchmen (HBO)
Octavia Spencer, Self Made: Inspired by the Life of Madam CJ Walker (Netflix)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere (Hulu)

Mejor actor secundario en una serie de drama

Nicholas Braun, Succession (HBO)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV +)
Kieran Culkin Succession (HBO)
Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV +)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC)
Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
Bradley Whitford, The Handmaid's Tale (Hulu)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Mahershala Ali, Ramy (Hulu)
Alan Arkin, El método Kominsky (Netflix)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
William Jackson Harper, The Good Place ( NBC)
Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop TV)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO)
Jovan Adepo, Watchmen (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo (Netflix)
Louis Gossett Jr., Watchmen (HBO)
Dylan McDermott, Hollywood (Netflix)
Jim Parsons, Hollywood (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Uzo Aduba, Mrs. America (FX Networks)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Margo Martindale, Sra. America (FX Networks)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Holland Taylor, Hollywood (Netflix)
Tracey Ullman, Sra. America (FX Networks)

Excepcional Actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
D'Arcy Carden, El buen lugar (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix )
Marin Hinkle, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Kate McKinnon Saturday Night Live (NBC)
Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop TV)
Yvonne Orji, Insecure (HBO)
Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

 Meryl Streep "width =" 1024 "height =" 768 "/> 
<figcaption id= Meryl Streep

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Sarah Snook, Succession (HBO)
Meryl Streep, Big Little Mentiras (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid's Tale (Hulu)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Alexis Bledel, The Handmaid's Tale (Hulu)
Laverne Cox, Orange Is The New Black (Netflix)
Cherry Jones, Succession (HBO)
Phylicia Rashad, This Is Us (NBC)
Cicely Tyson, How To Get Away With Murder (ABC )
Harri et Walter, Succession (HBO)

Mejor actor invitado en una serie dramática

Jason Bateman, The Outsider (HBO)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
James Cromwell, Succession (HBO)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney +)
Andrew Scott, Black Mirror (Netflix)
Martin Short, The Morning Show (Apple TV +)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show (HBO)
Bette Midler, The Politician (Netflix)
Maya Rudolph , The Good Place (NBC)
Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC)
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live (NBC)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Adam Driver, Saturday Night Live (NBC)
Luke Kirby, La maravillosa señora Maisel (P rime Video)
Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC)
Dev Patel, Modern Love (Prime Video)
Brad Pitt, Saturday Night Live (NBC)
Fred Willard, Modern Family (ABC)

Excepcional serie de bocetos variados

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Drunk History (Comedy Central)
Saturday Night Live (NBC)

Especial de variedades excepcional (en vivo)

73ª edición anual de los premios Tony (CBS)
77ª edición anual de los Globos de Oro (NBC)
En directo ante un público de estudio : "Todo en familia" y "Buenos tiempos" (ABC)
Los Oscar (ABC 9)
Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LIV protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira (FOX)

Excepcional Especial de variedades (pregrabado)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Dave Chappelle: Premio Mark Twain del Kennedy Center al humor americano (PBS)
Ha nnah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)
Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

Serie de no ficción excepcional o especial

Comediantes en autos tomando café (Netflix)
Leah Remini: Scientology and The Aftermath (A&E)
El mundo según Jeff Goldblum (Disney + )
Ugly Delicious (Netflix)
VICE (Showtime)

Anfitrión excepcional para un programa de realidad o competencia

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France , Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, Queer Eye (Netflix)
Nicole Byer, ¡Clavado! (Netflix)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O'Leary, Shark Tank (ABC)
Padma Lakshmi y Tom Colicchio, Top Chef (Bravo)
Amy Poehler y Nick Offerman, Making It (NBC)
RuPaul, RuPaul's Drag Race (VH1)

Programa de realidad no estructurada excepcional

Amy Schumer Learns To Cook (Food Network )
Cheer (Netflix)
Kevin Hart: Don't F ** k This Up (Netflix)
RuPaul's Drag Race: Untucked (VH1)
Estamos aquí (HBO)

Programa excepcional de realidad estructurada

Antiques Roadshow (PBS)
Love Is Blind (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
A Very Brady Renovation (HGTV)

Especial destacado en documental o no ficción

The Apollo (HBO)
Beastie Boys Story (Apple TV +)
Convertirse (Ne tflix)
The Great Hack (Netflix)
Laurel Canyon: A Place In Time (EPIX)

Mejor dirección para una serie de comedia

James Burrows , Will & Grace, "We Love Lucy" (NBC)
Andrew Cividino y Daniel Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending" (Pop TV)
Gail Mancuso, Modern Family, "Finale Part 2" (ABC)
Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, "Marvelous Radio" (Prime Video)
Matt Shakman, The Great, "The Great Pilot" (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel , "It's Comedy Or Cabbage" (Prime Video)
Ramy Youssef, Ramy, "Miakhalifa.mov" (Hulu)

Mejor dirección para una serie de drama

Benjamin Caron, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Jessica Hobbs, The Crown "Cri de Coeur" (Netflix)
Mimi Leder, The Morning Show, "The Interview" (Apple TV +)
Lesli Linka Glatter, Homeland, “Prisoners O f War ”(Showtime)
Mark Mylod, Succession,“ This Is Not For Tears ”(HBO)
Andrij Parekh, Succession,“ Hunting ”(HBO)
Alik Sakharov, Ozark,“ Fire Pink ” (Netflix)
Ben Semanoff, Ozark, “Su Casa Es Mi Casa” (Netflix)

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

Lenny Abrahamson, Gente normal, "Episodio 5" (Hulu)
Steph Green, Watchmen, "Little Fear Of Lightning" (HBO)
Nicole Kassell, Watchmen, "Es verano y nos estamos quedando sin hielo" (HBO)
Lynn Shelton, Little Fires Everywhere, "Find A Way" (Hulu)
Stephen Williams, Watchmen, "This Extraordinary Being" (HBO)
Maria Schrader, Unorthodox (Netflix)

Mejor dirección para una serie de variedades

Dime Davis, A Black Lady Sketch Show, "Born At Night, But Not Last Night" (HBO)
Jim Hoskinson, The Espectáculo tardío con Stephen Colbert, "Espectáculo en vivo; Chris Christie; Nathaniel Rateliff ”(CBS)
Linda Mendoza, Tiffany Haddish presenta: They Ready,“ Flame Monroe ”(Netflix)
David Paul Meyer, The Daily Show con Trevor Noah,“ Dr. Fauci responde a las preguntas de Trevor sobre el coronavirus ”(Comedy Central)
Paul Pennolino y Christopher Werner, La semana pasada esta noche con John Oliver,“ Episodio 629 ”(HBO)
Don Roy King, Saturday Night Live,“ Presentador: Eddie Murphy ”(NBC)

Mejor dirección para un especial de variedades

Stan Lathan, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Louis J. Horvitz, 62º Grammy Premios (CBS)
Pamela Fryman y Andy Fisher, en vivo frente a una audiencia de estudio: "Todos en familia" y "Buenos tiempos" (ABC)
Hamish Hamilton, espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LIV protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira (FOX)
Glenn Weiss, 73ª Entrega Anual de los Premios Tony (CBS)

Mejor guión para una serie de comedia

Daniel Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending ”(Pop TV)
David West Read, Schitt's Creek,“ The Presidential Suite ”(Pop TV)
Sam Johnson y Chris Marcil, What We Do In Las sombras, "Colaboración" (FX Networks)
Stefani Robinson, Lo que hacemos en las sombras, "On The Run" (FX Networks)
Paul Simms, Lo que hacemos en las sombras, "Ghosts" (FX Networks)
Tony McNamara, The Great, "The Great" (Hulu)
Michael Shur, The Good Place, "Siempre que estés listo" (NBC)

Escritura sobresaliente para Una serie dramática

Jesse Armstrong, Succession, "This Is Not For Tears" (HBO)
Peter Morgan, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Miki Johnson, Ozark, "Fire Pink" (Netflix)
Chris Mundy, Ozark, "All In" (Netflix)
John Shiban, Ozark, "Boss Fight" (Netflix)
Thomas Schnauz, Better Call Saul, "Bad Choice Road ”(AMC)
Gordon Smith, Better Call Saul,“ Bagman ”(AMC)

Escritura sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático

Tanya Barfield, Sra. America, "Shirley" (FX Networks)
Sally R ooney y Alice Birch, Gente normal, "Episodio 3" (Hulu)
Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman, Increíble, "Episodio 1" (Netflix)
Anna Winger, Poco ortodoxa, "Parte 1" (Netflix )
Damon Lindelof y Cord Jefferson, Watchmen, "This Extraordinary Being" (HBO)

Escritura sobresaliente para una serie de variedades

The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Escritura sobresaliente para un especial de variedades

Dave Chappelle, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Hannah Gadsby, Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
John Mulaney y Marika Sawyer, John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)
Patton Oswalt, Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix) [1 9459008] Seth Meyers, Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Actor destacado en una serie corta de comedia o drama

Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James, #FreeRayshawn (Quibi)
Christoph Waltz, Juego más peligroso (Quibi)
Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (FX Networks)
Corey Hawkins, Survive (Quibi)

Mejor actriz en una serie corta de comedia o drama

Anna Kendrick, Dummy (Quibi)
Kaitlin Olson, Flipped (Quibi)
Jasmine Cephas Jonesha, #FreeRay (Quibi)
Rain Valdez, Razor Tongue (YouTube)
Kerri Kenney-Silver, Reno 911! (Quibi)

Excepcional serie de comedia o drama en formato corto

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC.com)
The Good Place Presenta: La selección (NBC)
Juego más peligroso (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Star Trek: Short Treks (CBS All Access)

Serie de variedades de formato corto excepcional

Beeing At Home With Samantha Bee (TBS)
Entre dos helechos con Zach Galifianakis: La película, entrevistas sin cortes de Sorta (Netflix)
Carpool Karaoke: La serie (Apple Music)
Minílogos de cuarentena de Jimmy Kimmel (YouTube / JimmyKimmelLive)
El programa de Randy Rainbow (YouTube )

Excepcional serie corta de no ficción o realidad

Entre escenas – The Daily Show (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee presenta: Video Diarios pandémicos (TBS)
National Geographic presenta Cosmos: Creando mundos posibles (National Geographic)
Pose: Identidad, familia, comunidad (FX Networks)
RuPaul's Drag Race Out Of The Closet (VH1)

¡No puedo esperar a conocer a los ganadores!

Updated: September 17, 2020 — 6:45 am

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *