Primetime Emmy Awards 2020: Lista completa de ganadores

¡La espera ha terminado y la lista de ganadores de la ceremonia está aquí!

The Primetime Emmy Awards 2020 se llevó a cabo el 20 de septiembre de 2020. Del mismo modo, honró las mejores actuaciones de la industria de la televisión en general desde el 1 de junio de 2019 hasta el 31 de mayo de 2020. La ceremonia de los Primetime Emmy Awards 2020 se celebró prácticamente por primera vez en la historia debido a debido a la pandemia de COVID-19. Los actores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany habían anunciado los nominados al premio el 28 de julio de 2020, y ahora es el momento de ver a los ganadores.

Echa un vistazo la lista completa de ganadores de los premios Primetime Emmy 2020 a continuación:

Serie de comedia excepcional

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
El buen lugar (NBC)
Inseguro (HBO)
El método Kominsky (Netflix)
La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Schitt's Creek (Pop TV )
Lo que hacemos en la sombra (FX Networks)

Mejor serie dramática

Better Call Saul nominado a los Primetime Emmy Awards 2020

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
La mano Maid's Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney +)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Película para televisión excepcional

American Son (Netflix)
Mala educación (HBO)
El corazón de Dolly Parton: Estos viejos huesos (Netflix)
El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
La inquebrantable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo (Netflix)

Serie limitada excepcional

Little Fires Everywhere (Hulu)
Sra. América (FX Networks)
Increíble (Netflix)
Poco ortodoxo (Netflix)
Watchmen (HBO)

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Michael Douglas, El método Kominsky (Netflix)
Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop TV)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Linda Cardellini, Dead to Me (Netflix)
Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop TV)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross , Black-ish (ABC)

Mejor actor principal en una serie dramática

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Steve Carell, The Morning Show (Apple TV +)
Brian Cox, Succession (HBO)
Billy Porter, Pose (FX Networks)
Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor actriz principal en una serie dramática

 Jennifer Aniston "width =" 1024 "height =" 848 "/> </p>
<p style= Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV +)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Programa de competencia excepcional

El cantante enmascarado (FOX) [1 9459011] ¡Clavado! (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Excepcional serie de charlas de variedades

The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor actor principal en una miniserie o película

Jeremy Irons, Watchmen (HBO)
Hugh Jackman, Bad Education (HBO)
Paul Mescal, Gente normal (Hulu)
Jeremy Pope, Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo, Sé que esto es cierto (HBO)

Mejor actriz principal en una serie limitada o película

Cate Blanchett, Sra. America (FX Networks)
Shira Haas, Unorthodox (Netflix)
Regina King, Watchmen (HBO)
Octavia Spencer , Self Made: Inspirado por la vida de Madam CJ Walker (Netflix)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere (Hulu)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun, Succession (HBO)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV +)
Kieran Culkin Succession (HBO)
Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV +)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC)
Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
Bradley Whitford, El cuento de la criada (Hulu)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Mahershala Ali, Ramy (Hulu)
Alan Arkin, El método Kominsky (Netflix)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop TV)
Tony Shalhoub, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO)
Jovan Adepo, Watchmen (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo (Netflix)
Louis Gossett Jr., Watchmen (HBO)
Dylan McDermott, Hollywood (Netflix )
Jim Parsons, Hollywood (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Uzo Aduba, Sra. America (FX Networks)
Toni Collette, Increíble (Netflix)
Margo Martindale, Sra. America (FX Networks)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Holanda Taylor, Hollywood (Netflix)
Tracey Ullman, Sra. America (FX Networks)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, La maravillosa señora Maisel (Prime Video)
D'Arcy Carden, El buen lugar (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Marin Hinkle, La maravillosa señora . Maisel (Prime Video)
Kate McKinnon Saturday Night Live (NBC)
Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop TV)
Yvonne Orji, Insecure (HBO )
Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

 Meryl Streep "width =" 1024 "height =" 768 "/> 
<figcaption id= Meryl Streep nominada a los Primetime Emmy Awards 2020

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Sarah Snook, Sucesión (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid's Tale (Hulu)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Alexis Bledel, The Handmaid's Tale (Hulu)
Laverne Cox, Orange Is The New Black (Netflix)
Cherry Jones, Succession (HBO)
Phylicia Rashad, This Is Us (NBC)
Cicely Tyson, Cómo salirse con la suya (ABC)
Harriet Walter, Succession (HBO)

Mejor actor invitado en una serie de drama

Jason Bateman, The Outsider (HBO)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
James Cromwell, Succession ( HBO)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney +)
Andrew Scott, Black Mirror (Netflix)
Martin Short, The Morning Show (Apple TV +)

Excepcional Invitado Ac tress en una serie de comedia

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show (HBO)
Bette Midler, The Politician (Netflix)
Maya Rudolph, The Good Place (NBC)
Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC)
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live (NBC )

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Adam Driver, Saturday Night Live (NBC)
Luke Kirby, La maravillosa señora Maisel ( Prime Video)
Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC)
Dev Patel, Modern Love (Prime Video)
Brad Pitt, Saturday Night Live (NBC )
Fred Willard, Modern Family (ABC)

Excepcional serie de bocetos variados

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Historia borracha (Comedia Central)
Saturday Night Live (NBC)

Especial de variedad excepcional (en vivo)

73ª Entrega Anual de los Premios Tony (CBS)
77ª Entrega Anual de los Globos de Oro (NBC)
En vivo frente a una audiencia de estudio: "Todo en familia" y "Buenos tiempos" (ABC)
Los Oscar (ABC 9)
Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LIV protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira (FOX)

Especial de variedades sobresalientes (pregrabado)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Dave Chappelle: Premio Mark Twain del Kennedy Center al humor americano (PBS)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
John Mulaney y The Sack Lunch Bunch (Netflix)
Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

Serie de no ficción excepcional o especial

Comedians In Cars Getting Coffee (Netflix)
Leah Remini: Scientology and The Aftermath (A&E)
El mundo según Jeff Goldblum (Disney +)
Ugly Delicious (Netflix)
VICE (Showtime)

Anfitrión destacado de un programa de realidad o competencia

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, Queer Eye (Netflix)
Nicole Byer, ¡Lo clavo! (Netflix)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O'Leary, Shark Tank (ABC)
Padma Lakshmi y Tom Colicchio, Top Chef (Bravo)
Amy Poehler y Nick Offerman, Making It (NBC)
RuPaul, RuPaul's Drag Race (VH1)

Programa de realidad no estructurada excepcional

Amy Schumer Learns To Cook (Food Network)
Cheer (Netflix)
Kevin Hart: No jodas con esto (Netflix)
RuPaul's Drag Race: Untucked (VH1)
Estamos aquí (HBO)

Programa de realidad estructurada excepcional

Antigüedades Roadshow (PBS)
Love Is Blind (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Una renovación muy atrevida (HGTV )

Fuera Especial de documental o no ficción de pie

The Apollo (HBO)
Beastie Boys Story (Apple TV +)
Becoming (Netflix)
The Great Hack (Netflix)
Laurel Canyon: A Place In Time (EPIX)

Mejor dirección para una serie de comedia

James Burrows, Will & Grace, "We Love Lucy" (NBC)
Andrew Cividino y Daniel Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending" (Pop TV)
Gail Mancuso, Modern Family, "Finale Part 2" (ABC)
Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, "Marvelous Radio" (Prime Video)
Matt Shakman, The Great, "The Great Pilot" (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, La maravillosa Sra. Maisel, "It's Comedy Or Cabbage" (Prime Video)
Ramy Youssef, Ramy, "Miakhalifa.mov" (Hulu)

Mejor dirección para una serie dramática

Benjamin Caron, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Jessica Hobbs, The Crown "Cri de Coeur" (Netflix)
Mimi Leder, The Morning Show, "The Interview" (Apple TV +)
Lesli Linka Glatter, Homeland, "Prisoners Of War" (Showtime)
Mark Mylod, Succession, "This Is Not For Tears" (HBO)
Andrij Parekh , Succession, “Hunting” (HBO)
Alik Sakharov, Ozark, “Fire Pink” (Netflix)
Ben Semanoff, Ozark, “Su Casa Es Mi Casa” (Netflix)

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

Lenny Abrahamson, Gente normal, “Episodio 5” (Hulu)
Steph Green, Watchmen , "Little Fear Of Lightning" (HBO)
Nicole Kassell, Watchmen, "Es verano y nos estamos quedando sin hielo" (HBO)
Lynn Shelton, Little Fires Everywhere, "Find A Way" (Hulu )
Stephen Williams, Watchmen, "This Extraordinary Ser ”(HBO)
Maria Schrader, Unorthodox (Netflix)

Dirección destacada para una serie de variedades

Dime Davis, A Black Lady Sketch Show, "Nacido en la noche, pero no anoche" (HBO)
Jim Hoskinson, The Late Show with Stephen Colbert, "Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff ”(CBS)
Linda Mendoza, Tiffany Haddish presenta: They Ready,“ Flame Monroe ”(Netflix)
David Paul Meyer, The Daily Show con Trevor Noah,“ Dr. Fauci responde a las preguntas de Trevor sobre el coronavirus ”(Comedy Central)
Paul Pennolino y Christopher Werner, La semana pasada esta noche con John Oliver,“ Episodio 629 ”(HBO)
Don Roy King, Saturday Night Live , "Anfitrión: Eddie Murphy" (NBC)

Dirección destacada para un especial de variedades

Stan Lathan, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Louis J. Horvitz, 62ª edición de los premios Grammy (CBS)
Pamela Fryman y Andy Fisher, en vivo frente a una audiencia de estudio: "Todos In The Family ”y“ Good Times ”(ABC)
Hamish Hamilton, espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LIV protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira (FOX)
Glenn Weiss, 73ª edición anual de los premios Tony (CBS)

Mejor guión para una serie de comedia

Daniel Levy, Schitt's Creek, "Happy Ending" (Pop TV)
David West Read, Schitt's Creek, "The Presidential Suite" (Pop TV)
Sam Johnson y Chris Marcil, What We Do In The Shadows, "Collaboration" (FX Networks)
Stefani Robinson, What We Do In The Shadows, "On The Run" (FX Networks)
Paul Simms, What We Do In The Shadows, "Ghosts" (FX Networks)
Tony McNamara, The Great, "The Great ”(Hulu)
Michael Shur, The Good Place,“ Siempre que estés listo ”(NBC)

Escritura sobresaliente para una serie de drama

Jesse Armstrong, Succession, "This Is Not For Tears" (HBO)
Peter Morgan, The Crown, "Aberfan" (Netflix)
Miki Johnson, Ozark , "Fire Pink" (Netflix)
Chris Mundy, Ozark, "All In" (Netflix)
John Shiban, Ozark, "Boss Fight" (Netflix)
Thomas Schnauz, Better Call Saul, "Bad Choice Road ”(AMC)
Gordon Smith, Better Call Saul,“ Bagman ”(AMC)

Escritura sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático

Tanya Barfield, Mrs. America, “Shirley” (FX Networks)
Sally Rooney y Alice Birch, Gente normal, "Episodio 3" (Hulu)
Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman, Unbelievable, "Episodio 1" (Netflix)
Anna Winger, Unorthodox, "Part 1" (Netflix)
Damon Lindelof y Cord Jefferson, Watchmen, "This Extraordinary Being" (HBO)

Escritura sobresaliente para una serie de variedades

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Escritura sobresaliente para un especial de variedades

Dave Chappelle, Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
Hannah Gadsby, Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
John Mulaney y Marika Sawyer, John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)
Patton Oswalt, Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)
Seth Meyers, Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Actor destacado en una serie corta de comedia o drama

Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James , #FreeRayshawn (Quibi)
Christoph Waltz, Juego más peligroso (Quibi)
Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (FX Networks)
Corey Hawkins, Survive (Quibi)

Mejor actriz en una serie de comedia o drama en formato corto

Anna Kendrick, Dummy (Quibi)
Kaitlin Olson, Flipped (Quibi)
Jasmine Cephas Jones, #FreeRayshawn (Quibi)
Rain Valdez, Razor Tongue (YouTube)
Kerri Kenney-Silver, Reno 911! (Quibi)

Excepcional serie de comedia o drama en formato corto

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC) .com)
The Good Place Presents: The Selection (NBC)
Juego más peligroso (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Star Trek: Short Treks (CBS All Access)

Excepcional serie de variedades de formato corto

Beeing en casa con Samantha Bee (TBS )
Entre dos helechos con Zach Galifianakis: la película, entrevistas sin cortes de Sorta (Netflix)
Carpool Karaoke: la serie (Apple Music)
Cuarentena de Jimmy Kimmel Minilogues (YouTube / JimmyKimmelLive)
The Randy Rainbow Show (YouTube)

Extraordinaria serie breve de no ficción o realidad

Entre escenas – The Daily Programa (Comedy Central)
Frontal completo con Samantha Bee presenta: Video Diarios pandémicos (TBS)
National Geographic presenta Cosmos: Creando mundos posibles (National Geographic)
Pose: identidad, familia, comunidad (FX Networks)
RuPaul's Drag Race Out Of The Closet (VH1)

¡Felicitaciones a todos los ganadores y nominados también por los Primetime Emmy Awards 2020!

Updated: September 21, 2020 — 8:56 am

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *