Nominaciones a los Grammy 2021: consulta la lista completa

¡La noche más grande de la música ya casi está aquí! La Academia de la Grabación dio a conocer las nominaciones para los Premios Grammy 2021 el martes 24 de noviembre.

Dua Lipa Sharon Osbourne Imogen Heap 1900745, [19459009y Lauren Daigle estuvieron entre las celebridades que anunciaron a los nominados a través de una transmisión en vivo desde lugares remotos de todo el mundo junto con el presidente de la academia y presidente / director ejecutivo interino, Harvey Mason Jr.

Beyoncé lidera la lista de este año con nueve nominaciones, mientras que Taylor Swift [194590071945DuaLipa] y Roddy Ricch anotaron seis cada uno.

Beyonce Knowles Richard Young / Shutterstock

Más temprano el martes, Trevor Noah anunció que ha sido elegido para albergar la 63ª ceremonia anual en el Staples Center de Los Ángeles en enero de 2021.

"A pesar de que estoy extremadamente decepcionado de que los Grammy se hayan negado a que cante o que me nominen al mejor álbum pop, estoy encantado de ser el anfitrión de este auspicioso evento", dijo el Daily Show . , De 36 años, dijo en un comunicado. “Creo que, como nominado al Grammy una vez, soy la mejor persona para brindar un hombro a todos los artistas increíbles que no ganan en la noche porque yo también conozco el dolor de no ganar el premio. (Este es un hombro metafórico, no estoy tratando de atrapar la corona). ¡Nos vemos en los 63 Grammys! ”

Desplácese hacia abajo para ver la lista completa de nominaciones a medida que ingresan y sintonice los Premios Grammy 2021 en CBS el domingo 31 de enero a las 8 p.m. ET.

Registro del año
"Black Parade", Beyoncé
"Colors," Black Pumas
"Rockstar", DaBaby con Roddy Rich
"Say So" Doja Cat
"Everything I Wanted", Billie Eilish
"Don't Start Now", Dua Lipa
"Circles", Post Malone
"Savage", Megan Thee Stallion con Beyoncé

Álbum del año
Chilombo Jhené Aiko
Black Pumas (Edición de lujo), Black Pumas
Vida cotidiana Coldplay
Djesse vol. 3 Jacob Collier
Mujeres en la música Pt. III Haim
Future Nostalgia Dua Lipa
Hollywood’s Bleeding Post Malone
Folklore Taylor Swift

Canción del año
"Black Parade", Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie " Caso ”Tice, compositores (Beyoncé)
“ The Box ”, Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
“ Cardigan, ”Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
“ Circles , "Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post y Billy Walsh, compositores (Post Malone)
" Don't Start Now ", Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa y Emily Warren, compositores (Dua Lipa)
"Everything I Wanted", Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish)
"I Can't Breathe", Dernst Emile II, HER & Tiara Thomas, compositores (H.E.R.)
"If the World Was Ending", Julia Michaels y JP Saxe, compositores (JP Saxe con Julia Michaels)

 Nominaciones a los Grammy 2021 Sala de prensa de Taylor Swift Premios Grammy "width =" 700 "height =" 980 "data- /> 
<figcaption class= Taylor Swift asiste a la 58ª entrega anual de los premios Grammy en Los Ángeles el 15 de febrero , 2016. Jim Smeal / Shutterstock

Mejor interpretación pop solista
"Yummy", Justin Bieber
"Say So , "Doja Cat
" Everything I Wanted ", Billie Eilish
" Don't Start Now ", Dua Lipa
" Watermelon Sugar ", Harry Styles
" Cardigan ", Taylor Swift

Mejor interpretación de grupo o dúo pop
"Un Dia (One Day)", J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
"Intentions", Justin Bieber con Quavo
"Dynamite", BTS
"Rain on Me", Lady Gaga con Ariana Grande
"Exile", Taylor Swift con Bon Iver

Mejor álbum vocal pop tradicional
Blue Umbrella Burt Bacharach & Daniel Tashian
True Love: A Celebration of Cole Porter Harry Connick Jr.
American Standard James Taylor
Dejar de seguir las reglas Rufus Wainwright
Judy Renée Zellweger

Mejor álbum vocal pop
Cambios Justin Bieber
Chromatica Lady Gaga
Futuro Nostalgia Dua Lipa
Fine Line Harry Styles
Folklore Taylor Swift

Mejor grabación de baile
"On My Mind", Diplo & Sidepiece
"My High", Disclosure con Aminé & Slowthai
"The Difference", Flume con Toro y Moi
"Ambos de nosotros", Jayda G
"10%", Kaytranada con Kali Uchis

Mejor álbum dance / electrónico
Kick I Arca
Planet's Mad Baauer
Energía Divulgación
Bubba Kaytranada
Bueno Faith Madeon

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Axiom Christian Scott Atunde Adjuah ​​
Cronología de un sueño: Live at the Village Vanguard Jon Batiste
Take the Stairs Black Violin
Americana Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
En vivo en el Royal Albert Hall Cachorro sarcástico

Mejor interpretación de rock
"Shameika", Fiona Apple
"Not", Big Thief
"Kyoto," Phoebe Bridgers
"The Steps", Haim
"Stay High", Brittany Howard
"Daylight", Grace Potter

Mejor interpretación de metal
"Bum-Rush", Body Count
"Underneath", Code Orange
"The In-Between", In This Moment
"Bloodmoney , "Poppy
" Impuesto del verdugo (balanceo del hacha) [Live] ", Power Trip

Mejor canción de rock
"Kyoto", Phoebe Bridgers, Morgan Nagler y Marshall Vore, compositores (Phoebe Bridgers)
"Lost in Yesterday", Kevin Parker, compositor (Tame Impala)
"Not", Adrianne Lenker, compositora (Big Thief)
"Shameika", Fiona Apple, compositora (Fiona Apple)
"Stay High", Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)

Mejor álbum de rock
A Hero's Death Fontaines DC
Kiwanuka Michael Kiwanuka
Daylight , Grace Potter
Sound & Fury Sturgill Simpson
The New Annormal The Strokes

Mejor álbum de música alternativa
Fetch the Bolt Cutters Fiona Apple
Hyperspace Beck
Punisher ]Phoebe Bridgers
Jaime Brittany Howard
The Slow Rush Tame Impala

Mejor interpretación de R&B
"Lightning & Thunder", Jhené Aiko con John Legend
"Black Parade", Beyoncé
"All I Need", Jacob Collier con Mahalia & Ty Dolla $ ign
"Goat Head", Brittany Howard
"See Me", Emily King

Mejor interpretación tradicional de R&B
"Sit on Down", The Baylor Project con Jean Baylor y Marcus Baylor
"Wonder What She Thinks of Me", Chloe x Halle
" Let Me Go ”, Mykal Kilgore
“ Anything for You ”, Ledisi
“ Distancia ”, Yebba

Mejor canción R&B
"Better Than I Imagine", Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson, compositores (Robert Glasper con HER y Meshell Ndegeocello)
"Black Parade", Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk y Rickie "Caso" Tice, compositores (Beyoncé)
"Collide", Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar y Benedetto Rotondi, compositores (Tiana Major9 y EARTHGANG)
“Do It”, Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch y Vincent Van Den Ende, compositores (Chloe x Halle)
"Slow Down", Nasri Atweh, ​​Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson y Gabriella Wilson, compositores (Skip Marley & HER)

Mejor álbum de R&B progresivo
Chilombo Jhené Aiko
Ungodly Hour Chloe x Halle
Nacional Gratis Free Nationals
F – k Yo Feelings Robert Glasper
Es lo que es Thundercat

Mejor álbum de R&B
Happy 2 Be Here Ant Clemons
Take Time Giveon
To Feel Love / d Luke James
Bigger Love John Legend
All Rise Gregory Porter

Mejor interpretación de rap
"Deep Reverence", Big Sean con Nipsey Hussle
"Bop", DaBaby
"What's Poppin", Jack Harlow
"The Bigger Picture , ”Lil Baby
“ Savage ”, Megan Thee Stallion con Beyoncé
“ Dior ”, Pop Smoke

Mejor interpretación de rap melódico
"Rockstar", DaBaby con Roddy Ricch
"Laugh Now, Cry Later", Drake con Lil Durk
"Lockdown", Anderson .Paak
“The Box”, Roddy Ricch
“Highest in the Room”, Travis Scott

Mejor canción de rap
"The Bigger Picture", Dominique Jones, Noah Pettigrew y Rai'shaun Williams, compositores (Lil Baby)
"The Box", Samuel Gloade y Rodrick Moore , compositores (Roddy Ricch)
"Laugh Now, Cry Later", Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez, compositores (Drake con Lil Durk)
"Rockstar", Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV y Rodrick Moore, compositores (DaBaby con Roddy Ricch)
"Savage", Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion con Beyoncé)

Mejor álbum de rap
Black Habits D Smoke
Alfredo Freddie Gibbs & The Alchemist
A Escrito Testimonio Jay Electronica
Enfermedad de King Enfermedad Nas
El Alegoría Royce Da 5'9 ”

Mejor interpretación country en solitario
"Stick That in Your Country Song", Eric Church
"Who You Thought I Was", Brandy Clark
"When My Amy Prays", Vince Gill
"Negro como yo", Mickey Guyton
"Bluebird", Miranda Lambert

Mejor actuación de grupo / dúo country
"All Night", Brothers Osborne
"10,000 Hours", Dan + Shay & Justin Bieber
"Ocean", Lady A
"Sugar Coat", Little Big Town
"Algunas personas lo hacen", Old Dominion

Mejor canción country
"Bluebird", Luke Dick, Natalie Hemby y Miranda Lambert, compositores (Miranda Lambert)
"The Bones", Maren Morris, Jimmy Robbins y Laura Veltz, compositores (Maren Morris)
"Crowded Table", Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna, compositores (The Highwomen)
"More Hearts Than Mine", Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, compositores (Ingrid Andress )
"Algunas personas lo hacen", Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey y Thomas Rhett, compositores (Old Dominion)

Mejor álbum country
Lady Like Ingrid Andress
Your Life Is a Record Brandy Clark
Wildcard Miranda Lambert
Anochecer Little Big Town
Nunca lo hará Ashley McBryde

Mejor álbum New Age
Songs From the Bardo Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
Periphery Priya Darshini
Forma // Menos Superposición
Más historias de guitarra Jim “Kimo” West
Meditaciones Cory Wong & Jon Batiste

Mejor solo de jazz improvisado
"Guinevere", Christian Scott aTunde Adjuah ​​
"Pachamama", Regina Carter
"Celia", Gerald Clayton
"All Blues" Chick Corea
"Moe Honk", Joshua Redman

Mejor álbum vocal de jazz
Ona Thana Alexa
Secrets Are the Best Stories Kurt Elling con Danilo Pérez
Modern Ancestors Carmen Lundy
Holy Room: Live at Alte Oper Somi With Frankfurt Radio Big Band
Cuál es la prisa Kenny Washington

Mejor álbum instrumental de jazz
On the Tender Spot of Every Calloused Moment Ambrose Akinmusire
Waiting Game Terri Lyne Carrington y Social Science
Happening: Live at the Village Vanguard Gerald Clayton
Trilogy 2 Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
Roundagain , Hoja de Redman Mehldau McBride

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Diálogos sobre la raza Gregg August
MONK'estra interpreta a John Beasley John Beasley
The Intangible Between Orrin Evans y el Capitán Black Big Band
Canciones que te gustan mucho John Hollenbeck con Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y el Frankfurt Radio Big Band
Data Lords Maria Schneider Orchestra

Mejor Álbum de Jazz Latino
Tradiciones Orquesta de Jazz Afroperuano
Cuatro Preguntas Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orquesta
Ciudad de los sueños Chico Pinheiro
Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
Trane's Delight Poncho Sánchez

Mejor interpretación / canción de gospel
"Wonderful Is Your Name", Melvin Crispell III
"Release (Live)", Ricky Dillard con Tiff Joy
"Come Together" Rodney "Darkchild" Jerkins presenta: Las buenas nuevas
"No lo dejaré ir", Travis Greene
"Movin 'On", Jonathan McReynolds y Mali Music

Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea
"The Blessing (Live)", Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
"Sunday Morning", Lecrae con Kirk Franklin
"Holy Water", We The Kingdom
"Famoso por (creo)", Tauren Wells con Jenn Johnson
"Hubo Jesús", Zach Williams y Dolly Parton

Mejor álbum de gospel
2econd Wind: Ready Anthony Brown y terapia grupal
My Tribute Myron Butler
Director de coro Ricky Dillard
Evangelio según PJ PJ Morton
Kierra Kierra Sheard

Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Run to the Father Cody Carnes
Todos mis mejores amigos Hillsong Young & Free
Agua bendita Nosotros el Reino
Ciudadano del cielo Tauren Wells
Jesús es el rey Kanye West

Mejor álbum de gospel de raíces
Beautiful Day Mark Bishop
20/20 The Crabb Family
¿Qué Christmas Really Significa The Erwin
¡Celebrando a Fisk! (El álbum del 150 aniversario) Fisk Jubilee Singers
Something Beautiful Ernie Haase & Signature Sound

Mejor álbum pop latino o urbano
YHLQMDLG Bad Bunny
Por Primera Vez Camilo
Mesa Dos Kany García
Pausa Ricky Martin
3:33 Debi Nova

Mejor álbum de rock latino o alternativo
Aura Bajofondo
Monstruo Cami
Sobrevolando, Cultura Profética
La Conquista del Espacio Fito Paez
Miss Colombia Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
Hecho En México Alejandro Fernández
La Serenata Lupita Infante
Un Canto por México, vol. 1 Natalia Lafourcade
Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AYAYAY! Christian Nodal

Mejor Álbum Latino Tropical
Mi Tumbao José Alberto “El Ruiseñor”
Infinito Edwin Bonilla
Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) Jorge Celedon & Sergio Luis
40 Grupo Niche
Memorias De Navidad Víctor Manuelle

Mejor interpretación de American Roots
“Colors” – Black Pumas
“Deep in Love” – Bonny Light Horseman
“Short and Sweet” – Brittany Howard
“I 'Will Be Gone ”- Norah Jones y Mavis Staples
“ Lo recuerdo todo ”- John Prine

Mejor canción de raíces americanas
“Cabin” – Laura Rogers & Lydia Rogers
“Ceiling to the Floor” – Sierra Hull & Kai Welch
“Hometown” – Sarah Jarosz
“Lo recuerdo todo” – Pat McLaughlin y John Prine
“Hombre sin alma” – Tom Overby y Lucinda Williams

Mejor álbum de música americana
Old Flowers Courtney Marie Andrews
Términos de entrega Hiss Golden Messenger
Mundo on the Ground Sarah Jarosz
El Dorado Marcus King
Good Souls Better Angels Lucinda Williams

Mejor álbum de Bluegrass
Man on Fire Danny Barnes
To Live in Two Worlds, vol. 1 Thomm Jutz
Cancionero de Carolina del Norte Steep Canyon Rangers
Inicio Billy Strings
El proyecto John Hartford Fiddle Tune, vol . 1 varios artistas

Mejor álbum de blues tradicional
All My Dues Are Paid Frank Bey
You Make Me Feel Don Bryant
Eso es lo que escuché Robert Cray Band
Cypress Grove Jimmy “Duck” Holmes
Rawer Than Raw Bobby Rush

Mejor álbum de blues contemporáneo
¿Ya has perdido la cabeza? Fantastic Negrito
En vivo en el Paramount Ruthie Foster Big Band
The Juice G. Love
Blackbirds Bettye LaVette
Up and Rolling North Mississippi Allstars

Mejor álbum folclórico
Bonny Light Horseman Bonny Light Horseman
Thanks for the Dance Leonard Cohen
Canción para nuestra hija Laura Marling
Retorno de Saturno Las hermanas secretas

Todos los buenos tiempos Gillian Welch y David Rawlings

Mejor álbum de música regional de raíces
Mis parientes “Nikso Kowaiks” Black Lodge Singers
Cameron Dupuy y los trovadores de Cajun Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
Lovely Sunrise Nā Wai ʽEhā
Atmosphere New Orleans Nightcrawlers
Un tributo a Al Berard, Sweet Cecilia

Mejor álbum de reggae
Upside Down 2020 Buju Banton
Higher Place Skip Marley
It All Comes Back to Love Maxi Priest
Got to Be Tough Toots & The Maytals
One World The Wailers

Mejor álbum de música mundial
Fu Chronicles Antibalas
Twice as Tall Burna Boy
Agora Bebel Gilberto
Cartas de amor Anoushka Shankar
Amadjar Tinariwen

Mejor álbum de música infantil
All the Ladies Joanie Leeds
Be A Pain: An Album for Young (and Old) Leaders , Alastair Moock y amigos
Soy optimista Perro sobre pulgas
Canciones para cantar Los hermanos Okee Dokee
Vida salvaje Justin Roberts

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos)
Acid for the Children: A Memoir Flea
Alex Trebek – The Answer Es… Ken Jennings
Explosión: democracia corrupta, Rusia estatal rebelde y la industria más rica y destructiva de la Tierra Rachel Maddow
Atrapar y matar , Ronan Farrow
Charlotte's Web (EB White) Meryl Streep (y reparto completo)

Mejor álbum de comedia
Black Mitzvah Tiffany Haddish
I Love Everything Patton Oswalt
The Pale Tourist Jim Gaffigan
Tigre de papel Bill Burr
23 horas para matar Jerry Seinfeld

Mejor álbum de teatro musical
Amélie Original London Cast
American Utopia on Broadway Original Cast
Jagged Little Pill Reparto original de Broadway
Little Shop of Horrors The New Off-Broadway Cast
El Príncipe de Egipto Reparto original
Soft Power reparto original

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales
Un hermoso día en el vecindario
Bill y Ted se enfrentan a la música
Concurso de la canción de Eurovisión: La saga de la historia del fuego
Frozen 2
Jojo Rabbit

Mejor banda sonora de partitura para medios visuales
Ad Astra Max Richter
Becoming Kamasi Washington
Joker Hildur Guðnadóttir
1917 Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker John Williams

Mejor canción escrita para medios visuales
"Beautiful Ghosts" (de Cats ) – Taylor Swift
"Carried Me With You" (de en adelante ) – Brandi Carlile
"Into the Unknown" (de Frozen 2 ) – Idina Menzel & AURORA
"No Time to Die" (de No Time to Die ) – Billie Eilish
"Stand Up" (de Harriet ) – Cynthia Erivo

Mejor composición instrumental
“Baby Jack” – Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
“Be Water II” – Christian Sands
“Plumfield” – Alexandre Desplat
“Sputnik” – Maria Schneider
“Strata” – Assembly Of Shadows de Remy Le Boeuf con Anna Webber y Eric Miller

Mejor arreglo, instrumental o a capella
“Baile en el baño” – Hildur Guðnadóttir
“Donna Lee” – John Beasley
“Luna de miel” – Asamblea de sombras de Remy Le Boeuf
“Levanta todas las voces y canta” – Jarrett Johnson con Alvin Chea
“Uranus: The Magician” – Jeremy Levy Jazz Orchestra

Mejor arreglo, instrumentos y voces
“Asas Fechadas” – Maria Mendes con John Beasley & Orkest Metropole
“Desert Song” – Säje
“From This Place” – Pat Metheny con Meshell Ndegeocello
“He Won't Hold You” – Jacob Collier con Rapsody
“Slow Burn” – Becca Stevens con Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski y Nate Werth

Mejor paquete de grabación
Everyday Life Coldplay
Funeral Lil Wayne
Healer Grouplove
Sobre círculos Caspian
Vols. 11 y 12 Desert Sessions

Mejor caja o paquete de edición especial limitada
Flaming Pie (edición de coleccionista) Paul McCartney
Giants Stadium 1987, 1989, 1991 , Grateful Dead
Mode Depeche Mode
Ode to Joy Wilco
The Story of Ghostly International Varios artistas

Mejores notas del álbum
At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926
The Bakersfield Sound: Capital de la música country West, 1940-1974
Dead Man's Pop
El eslabón perdido: cómo Gus Haenschen nos llevó de Joplin al jazz y dio forma al negocio de la música
Fuera de un cielo azul claro

Mejor álbum histórico
Celebrated, 1895-1896 Unique Quartette
Hittin 'the Ramp: The Early Years (1936-1943) Nat King Cole
Es un sentimiento tan bueno: Lo mejor de Mister Rogers Mister Rogers
1999 Edición Super Deluxe Prince
Souvenir Maniobras orquestales en la oscuridad
Arroja tu corazón: las sesiones completas de África Béla Fleck

Mejor álbum diseñado, no clásico
Black Hole Rainbow Devon Gilfillian
Expectations Katie Pruitt
Hiperespacio Beck
Jaime Brittany Howard
25 viajes Sierra Hull

Productor del año, no clásico
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Mejor grabación remezclada
“Do You Ever (RAC Mix)” – Phil Good
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” – Deadmau5
“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Jasper Street Co.
“Roses (Imanbek Remix)” — SAINt JHN
“Young & Alive” (Bazzi vs. Haywyre Remix) — Bazzi

Best Immersive Audio Album
Due the COVID-19 pandemic, the Best Immersive Audio Album Craft Committee was unable to meet. The judging of the entries in this category has been postponed until such time that we are able to meet in a way that is appropriate to judge the many formats and configurations of the entries and is safe for the committee members. The nominations for the 63rd Grammys will be announced next year in addition to (and separately from) the 64th Grammy nominations in the category.

Best Engineered Album, Classical
Danielpour: The Passion of YeshuaJoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
Gershwin: Porgy and BessDavid Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Hynes: FieldsDevonté Hynes & Third Coast Percussion
Ives: Complete SymphoniesGustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
Shostakovich: Symphony No. 13, “Baby Yar”Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra

Producer of the Year, Classical
Blanton Alspaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Best Orchestral Performance
Aspects of America – Pulitzer Edition — Oregon Symphony
Concurrence — Iceland Symphony Orchestra
Copland: Symphony No. 3 — San Francisco Symphony
Ives: Complete Symphonies — Los Angeles Philharmonic
Lutoslawski: Symphonies Nos. 2 & 3 — Finnish Radio Symphony Orchestra

Best Opera Recording
Dello Joio: The Trial at Rouen, Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus
Floyd, C.: Prince of PlayersMilwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus
Gershwin: Porgy and BessThe Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
Handel: AgrippinaIl Pomo D’Oro
Zemlinsky: Der ZwergOrchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

Best Choral Performance
CarthageThe Crossing
Danielpour: The Passion of YeshuaJames K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers
Kastalsky: RequiemJoseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir
Moravec: Sanctuary RoadJoshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Contemporary VoicesPacifica Quartet
Healing ModesBrooklyn Rider
Hearne, T.: PlaceTed Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
Hynes: FieldsDevonté Hynes & Third Coast Percussion
The Schumann QuartetsDover Quartet

Best Classical Instrumental Solo
“Adès: Concerto for Piano and Orchesta” — Boston Symphony Orchestra
“Beethoven: Complete Piano Sonatas” —  Igor Levit
“Bohemian Tales” — Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
“Destination Rachmaninov – Arrival” — The Philadelphia Orchestra
“Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra” — Albany Symphony

Best Classical Solo Vocal Album
American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John MustoAttacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux
Clairières: Songs by Lili & Nadia BoulangerNicholas Phan and Myra Huang
FarinelliIl Giardino Armonico
A Lad’s LoveKatie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell
Smyth: The PrisonExperiential Chorus; Experiential Orchestra

Best Classical Compendium
Adès Conducts AdèsMark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si LoinClément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute ConcertoJosé Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on RilkeIsabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
Woolf, L.P.: Fire and FloodMatt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Best Contemporary Classical Composition
Adès: Concerto for Piano and OrchestraThomas Adès
Danielpour: The Passion of YeshuaRichard Danielpour
Floyd, C.: Prince of PlayersCarlisle Floyd, composer
Hearne, T.: PlaceTed Hearne
Rouse: Symphony No. 5Christopher Rouse

Best Music Video
“Brown Skin Girl” — Beyoncé
“Life Is Good” — Future featuring Drake
“Lockdown” — Anderson .Paak
“Adore You” — Harry Styles
“Goliath” — Woodkid

Best Music Film
Beastie Boys StoryBeastie Boys
Black Is KingBeyoncé
We Are Freestyle Love SupremeFreestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: The Sound of My VoiceLinda Ronstadt
That Little Ol’ Band From TexasZZTop

Listen to Us Weekly's Hot Hollywood as each week the editors of Us break down the hottest entertainment news stories!

Updated: November 24, 2020 — 6:52 pm

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *