Lista completa de nominados y ganadores

La temporada de premios puede parecer un poco diferente este año, pero eso no impide que la industria del cine y la televisión conmemore el trabajo duro. El domingo 7 de marzo, las estrellas se reunirán tanto de forma virtual como en persona para celebrar la 26ª edición anual de los premios Critics ’Choice Awards .

Si bien los nominados se unirán virtualmente a la ceremonia, los premios se llevarán a cabo principalmente en el Barker Hangar en Santa Mónica, California. Anfitrión Taye Diggs y algunos presentadores aparecerán en persona.

“Estamos muy emocionados de celebrar el increíble trabajo que se lanzó durante esta temporada extendida”, dijo el director ejecutivo de Critics 'Choice Association Joey Berlin . "En un año en el que la necesidad de entretenimiento era innegable, la industria se unió para ofrecer hermosas series que nos deleitaron, nos educaron, nos desafiaron y, lo más importante, nos unieron a todos".

Durante la exposición, Zendaya será honrada con el SeeHer Award . Establecido en 2016, el premio anual reconoce a una mujer que desafía los estereotipos y reconoce la importancia de las representaciones auténticas de mujeres en el panorama del entretenimiento.

¿Está listo para obtener más información sobre quién se presenta a los premios? Desplácese para ver la lista completa de los nominados de este año, con los ganadores que se agregarán (en negrita) a medida que se anuncien. Puedes ver el programa en vivo en The CW Sunday a las 7 p.m. ET.

MEJOR IMAGEN
Da 5 Bloods (Netflix)
El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Mank ( Netflix)
Minari (A24)
Noticias del mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
Mujer joven prometedora (Funciones principales)
Sound of Metal (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR ACTOR
Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Tom Hanks – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – El padre (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Andra Day – Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Vanessa Kirby – Piezas de una mujer (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Mujer joven prometedora (Funciones de enfoque)
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Bill Murray – On the Rocks (A24 / Apple TV +)
Leslie Odom , Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova – Película posterior de Borat (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Piezas de una mujer (Netflix)
Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman – El padre (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Ryder Allen – Palmer (Apple TV +)
Ibrahima Gueye – La vida por delante (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Caoilinn Springall – El cielo de medianoche (Netflix)
Helena Zengel – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR ENSAMBLE ACTUADOR
Da 5 Bloods (Netflix)
Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Minari (A24)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR DIRECTOR
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Joven prometedora (Funciones de enfoque)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Joven prometedora (Funciones de enfoque)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Darius Marder y Abraham Marder – Sonido de metal ( Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Paul Greengrass y Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
Christopher Hampton y Florian Zeller – El padre ( Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond y Kelly Reichardt – Primera vaca (A24)
Ruben Santiago-Hudson – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Christopher Blauvelt – Primera vaca (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – Noticias of the World (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Funciones de enfoque)
Mark Ricker, Karen O'Hara y Diana Stoughton – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR EDICIÓN
Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – El padre (Sony Pictures Classics)
Mikkel EG Nielsen – Sonido del metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alexandra Byrne – Emma (Funciones de enfoque)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Nancy Steiner – Joven prometedor Mujer (Funciones de enfoque)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE
Emma (Funciones de enfoque)
Hillbilly Elegy (Netflix)
Ma Rainey's Black Abajo (Netflix)
Mank (Netflix)
Mujer joven prometedora (Funciones principales)
Estados Unidos contra Billie Holiday ( Hulu)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Greyhound (Apple TV +)
El hombre invisible (Universal Pictures)
Mank ( Netflix)
El cielo de medianoche (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

MEJOR COMEDIA
Película posterior de Borat (Amazon Studios)
La versión de cuarenta años (Netflix)
El rey de Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24 / Apple TV +)
Palm Springs (Hulu y NEON)
El baile de graduación (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Otra ronda (Samuel Goldwyn Films)
Colectiva (Magnolia Pictures)
La Llorona (estremecimiento)
La vida por delante (Netflix)
Minari (A24)
Dos de nosotros (Magnolia Pictures)

MEJOR CANCIÓN
"Everybody Cries" – The Outpost (Screen Media Films)
"Fight for You" – Judas y el Mesías Negro ( Warner Bros.)
“Husavik (Mi ciudad natal)” – Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego (Netflix)
“Io sì (visto)” – The Life Ahead (Netflix)
"Speak Now" – One Night in Miami (Amazon Studios)
"Tigress & Tweed" – Los Estados Unidos contra Billie Vacaciones (Hulu)

MEJOR PUNTUACIÓN
Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor y Atticus Ross – Mank (Netflix)
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul (Disney)

MEJOR SERIE DE DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
Somos nosotros (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O'Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul ( AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Mejores cosas (FX)
El asistente de vuelo (HBO Max)
Mamá ( CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt's Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +)
Qué hacemos en las sombras (FX)

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt's Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV + )
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O'Hara – Schitt's Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt's Creek (Pop)
Alex Newell – Lista de reproducción extraordinaria de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Qué hacemos en las sombras (FX)
Andrew Rannells – Lunes negro (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – Un día a la vez (Pop)
Annie Murphy – Schitt's Creek (Pop)
Ashley Park – Emily en París (Netflix)
Jaime Pressly – Mamá (CBS )
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

MEJOR SERIE LIMITADA
Puedo destruirte (HBO)
Sra. América (FX)
Gente normal (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
El gambito de la reina (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Poco ortodoxo (Netflix)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
Las hermanas Clark: Primeras damas del Evangelio (Lifetime)
Hamilton (Disney +)
Sylvie's Love (Amazon Studios)
¿Qué la Constitución significa para mí (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing ( HBO)
Paul Mescal – Gente normal (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – Lo sé Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Cate Blanchett – Sra. América (FX)
Michaela Coel – Puedo destruirte (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Gente normal (Hulu)
Shira Haas – Poco ortodoxo (Netflix)
Anya Taylor-Joy – El gambito de la reina (Netflix)
Tessa Thompson – El amor de Sylvie (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Uzo Aduba – Sra. América (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – The Queen's Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Señora. América (FX)
Winona Ryder – El complot contra América (HBO)
Tracey Ullman – Sra. América (FX)

MEJOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC / Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MEJOR COMEDIA ESPECIAL
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: Me encanta todo (Netflix)

MEJOR SERIE CORTA
The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Entrenamiento de ética con Kim Wexler (AMC / Youtube)
Asesinatos de Mapleworth (Quibi)
Nikki Fre $ h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

¡Escuche Hot Hollywood de Us Weekly, ya que cada semana los editores de Us analizan las noticias de entretenimiento más candentes!
 Escuchar en Google Play Música "src =" https://www.usmagazine.com/wp-content/themes/us-weekly/assets/img/placeholders/ default-usweekly.svg "data-src =" https://play.google.com/intl/en_us/badges-music/images/badges/en_badge_web_music.png "/> </a></p>
</div>
</pre>
<!-- AI CONTENT END 1 -->
</div>
<footer class=

Updated: March 7, 2021 — 5:39 pm

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *